• kherson

Новости

30 Мая 2013

80-летие Украинского общества глухих

29 мая текущего года в Доме культуры глухих г. Херсона состоялся праздничный торжественный концерт по случаю 80-летия создания Украинского товарищеского объединения глухих (УТОГ).

4 июня 1933 Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет и Совнарком Украины приняли соответствующее постановление «Об Украинском обществе слепых и Украинском обществе глухонемых». С тех пор именно эта дата считается днем основания УТОГ.

Украинское товарищеское объединение глухих за годы своего существования стал многотысячной организацией, своими делами и свершениями доказала, что инвалиды по слуху, объединившись в организованную структуру, способны быть не обузой для общества, изгоями, а огромной творческой и животворной силой. Только Херсонская областная организация общества слабослышащих насчитывает более 1200 ее членов, большинство из которых являются общественными активистами, спортсменами, участниками клубов по интересам, кружков и объединений художественной самодеятельности.

Кроме всех тех, кого связывает членство в товарищеском объединении глухих, на юбилей приехали чиновники, представители власти, которые постоянно проникаются проблемами и жизнью инвалидов в нашей стране и в нашем городе: и. о. городского головы Зоя Бережная, начальник организационного отдела Центрального правления Украинского общества глухих Сергей Кательянц, заместитель начальника департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Елена Князева, представители Херсонского областного отдела Фонда социальной защиты инвалидов, управления социальной политики и культуры ХГС т.п.

Много красивых и теплых слов было сказано в адрес отдельных членов общества. Активистов наградили грамотами и отличиями, а лучшим подарком для всех зрителей стал праздничный концерт с участием известных творческих коллективов и отдельных исполнителей: Народного ансамбля танца «Шанс» (ДК глухих, рук. А. Кузнецов), Марии Пушкаревой, Андрея Тереньтева, дуэта в составе Саид Холматов и Дмитрия Дранчука, Виктории Фоминой (ДК глухих, песни в жестовом исполнении) танцевального коллектива «Апельсин» (СОШ № 51, рук. О. Белозор).

В искренних аплодисментах зрителей чувствовалась благодарность не только артистам, за подаренные минуты радости и художественной наслаждения, но и Председателю областной организации УТОГ – Г.М. Фомину и директору Херсонского областного дома культуры УТОГ – Н.Ю. Передерий, которые остаются неизменными руководителями-вдохновителями, прекрасными организаторами внутренней жизни УТОГ и просто, добрыми, отзывчивыми друзьями.

80-letie-ukrainskogo-obschestva-gluhih80-letie-ukrainskogo-obschestva-gluhih80-letie-ukrainskogo-obschestva-gluhih

80-letie-ukrainskogo-obschestva-gluhih80-letie-ukrainskogo-obschestva-gluhih80-letie-ukrainskogo-obschestva-gluhih