• kherson

Новости

29 Марта 2016

Необычные уроки для студентов

neobychnye-uroki-dlja-studentovХерсонские студенты давно привыкли к обычным парам и урокам, но днями студенты-первокурсники Херсонского политехнического колледжа открыли для себя новый вид занятий – библиотечный урок, который провели для них сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. Леси Украинки.

Современный библиотечный урок – это необычный урок хотя бы потому, что на нем не ставят оценок, он призван воспитывать уважение и интерес к произведениям печати. Библиотекарь же, в свою очередь, должен вжиться не только в роль преподавателя, но и показать артистические и организаторские способности, что именно и сделали библиографы центральной библиотеки.

Первый урок «Электронный каталог Херсонской ЦБС» поставил себе целью научить читателей пользоваться электронным каталогом, размещенным на сайте ЦБС, что в дальнейшем будет способствовать грамотному формированию запросов и овладение навыками поиска необходимой информации.

После урока - перерыв, но без привычного звонка, и снова уроки... Необычным был и следующий библиотечный краеведческий урок, ведь он был проведен в форме игры-путешествия под названием «Млечный путь ведет херсонские степи». Сегодня невозможно представить себе прогрессивного человека, сердце которого осталось бы равнодушным к родной природе, к истории своего края, к жизни его людей. Поэтому, студенты совершили путешествие по историческому Херсону, полюбовались природой и прекрасными видами родного края, вспомнили исторические события и личности, а самое главное – в ходе урока ознакомились и научились пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.

С сегодняшнего дня студенты-первокурсники Херсонского политехнического колледжа стали самостоятельными и независимыми пользователями Центральной городской библиотеки им. Леси Украинки.

Администрация и работники библиотеки, в свою очередь, приглашают всех студентов херсонских ВУЗов в библиотеку повысить собственный уровень современного пользователя.