• kherson

Новости

19 Января 2016

Оазис посреди зимы

 

В мае 2015 года отпраздновала своё 30-летие херсонская городская галерея детского и юношеского творчества «Синий кот». Очень часто посетители галереи называли её оазисом детского творчества, так как все эти годы она была центром популяризации детского искусства как родного города, так и разных уголков Украины и зарубежья.

         Кто хотя бы раз побывал в здании галереи, помнит его уютные залы, согретые теплом работ юных художников. Но, к сожалению, его хватало только на тёплое время года, так как в здании отсутствовала система отопления. Это создавало дополнительные трудности для полноценной работы галереи, создания экспозиции выставок, а также для её посещения ценителями детского творчества.

         Администрация учебно-эстетического комплекса «Художественная школа» г.Херсона при поддержке управления культуры херсонского городского совета прилагали все усилия для подключения тепла в галерее. Так в течении последних лет была установлена система автономного отопления, оборудована котельная, реконструирована система водопровода и канализации, проведено согласование и получено разрешение на подключение газа в здание галереи с соответствующими службами.

         И вот, наконец, к новогодним праздникам учащиеся и сотрудники учебно-эстетического комплекса «Художественная школа», а также все посетители детских выставок получили подарок – заработала система отопления и галерея «Синий кот» стала «оазисом» в полном смысле этого слова! Мэр города Херсона Владимир Николаенко в первых числах января посетил в галерее новогоднюю выставку юных художников и ознакомился с вновь подключенной системой отопления. 

120160118 105747